Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1001
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
JUPITER UND IO Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 112 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Gezeigt wird im Mittelpunkt die Nymphe Io in Rückenansicht in dem Moment, als ihr Jupiter, umgeben von weißgrauen Nebelwolken, erscheint, sie mit seiner rechten Hand ergreift und verführt. Io dargestellt auf einem rosa Kissen sitzend, nur mit einem dünnen, durchsichtigen, weißen Tuch umhüllt, ihr Haar sorgsam geflochten und frisiert, den Blick ganz auf Jupiter gerichtet, der von einem gelben wehenden Band umgeben ist. Am Boden links mehrere Putti, davon einer schlafend sowie auf der rechten Seite Armor mit Pfeil und Bogen, die er auf die beiden Verliebten gerichtet hat. Neben ihm ein großer Hirsch, wohl als Verweis auf Io, die eine Nymphe aus dem Gefolge der Diana ist. Darstellung mit besonderer Betonung der Nacktheit der Dargestellten in feinem, zarten, rosafarbenen Inkarnat. Rest., Retuschen, Rahmenschäden. (1241037) (2) (18)