Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
550
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
PUTTI BEI EINER PAUSE AUF DER JAGD Öl auf Leinwand. Doubliert.
106 x 118 cm.
Links unten trägt das Gemälde eine Signatur „F. Boucher“ und eine Datierung „1753“.
Katalogpreis € 5.500 - 6.500
Katalogpreis€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Anbei eine Expertise von Dr. Arabella Cifani, o. J., in Kopie vorliegend, die das Gemälde François Boucher de Villiers zuschreibt, welcher in Paris zwischen den Jahren 1757 und 1767 tätig war.
Auf einem erhabenen Hügel mit dahinterliegender, im Dunst des Abendlichts beleuchteter, hügeliger Landschaft, ein fein gefiederter Baum mit fünf Putti darum angeordnet, mit erlegten Schnepfen, einem Hund sowie einem erlegten Hasen. Der rechte Putto sich eine mit Wasser gefüllte Flasche an den Mund führend, um seinen Durst zu stillen, welcher während der Jagd entstanden sein mag. (1211711) (13)