Auktion Hampel Living & Varia
1885
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
Puttengruppe in Wolken Öl auf Holz. Parkettiert.
53 x 76 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Mit originell drolliger Darstellung der Morgentoilette einer Putten Königin, der eine Perlenkette angelegt wird. Über dem gepuderten Haar eingesteckte Blumen, in den Händen hält sie einen Spiegel sowie eine Schmuckschatulle. Umgeben von weiteren Putten mit Blütenkranz bzw. rotem Umhang. Daneben im Vordergrund auf Wolken liegende Früchte. Die hauptsächliche Farbgebung in Rot, Weiß und Blau verweist zudem auf die Bourbonischen Farben Frankreichs. (1181763) (18)