Thursday, 28 March 2019

Auction Hampel Living

Französischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Französischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts

1670

HALBBILDNIS EINES JÜNGLINGS IN AUBERGINEFARBENEM ROCK Öl auf Leinwand.
49 x 36 cm.
Unsigniert.
Frühklassizistischer Rahmen.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Brustbild vor grau-grünem Hintergrund. Der Jüngling trägt schwarzes, in leichten Wellen bis zur Schulter herabziehendes Haar, was noch auf die Mode kurz vor 1800 hinweist. Unter dem Gehrock weißes geknüpftes Hemd und rotes Tuch. Der Blick nachdenklich, an der Oberlippe erste Anzeichen des Bartwuchses. Insgesamt von hoher Qualität und ästhetischer Anmut. (1182182) (11)