Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
550
Französischer Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 85,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Dreiviertelportrait eines Mannes mittleren Alters, welcher, nach rechts gewandt, an einer balustrierten Säule lehnt, welche sich scharf von einem dumpfen Licht im Hintergrund abzeichnet. Sein hoher Stand wird von dem wertvollen auberginefarbenen Seidentuch, der Allonge-Perücke und dem Spitzenbesatz gekennzeichnet. Kleinere Retuschen unterschiedlichen Alters.
(1220567) (13)