Auktion Hampel Living
1712
Französischer Maler
des 17. Jahrhunderts
VERSPOTTUNG CHRISTI Öl auf Kupfer.
16 x 13,5 cm.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Jesus auf einem Stein, die Utensilien der Verspottung als König mit Dornenkrone und verbundenen Händen. Rechts tieferstehend Zuschauervolk und Würdenträger mit Turban und Fackel.
Das Gemälde geht auf Vorbilder von Jan Gossaert, genannt „Mabuse“ (um 1478 - 1532 Antwerpen) zurück.
Provenienz:
Privatsammlung F. W. H. A. Aalsbers, Arnheim, seit 1920. (1062653) (11)