Ihre Suche nach Pierre-Antoine Patel d. J. in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 26. September 2018
Sie interessieren sich für Werke von Pierre-Antoine Patel d. J.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pierre-Antoine Patel d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
705
Französischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts aus dem Kreis Pierre-Antoine Patel d. J.,
1648 – 1707
WALDLANDSCHAFT MIT MYTHOLOGISCHER SZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 66,5 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Blick auf eine romantische Landschaft mit Fluss im weichen Licht der untergehenden Sonne. Am rechten Bildrand der Götterbote Merkur mit geflügeltem Helm und rotem Umhang, einen Hirten auf eine kleine Gruppe am Flussufer hinweisend. Als sein Attribut in seiner rechten Hand der Caduceus, ein von zwei Schlangen umwickelter Hirtenstab. Oft wird er zusammen mit einer Ziege oder einem Bock dargestellt, die sich ebenfalls neben ihm befinden. Stimmungsvolle Schilderung mit besonders präziser Wurzel- und Pflanzendarstellung im Vordergrund des Gemäldes. Craquelé. (1160214) (18)
French School, 17th / 18th century,
circle of Pierre-Antoine Patel the Younger,
1648 – 1707
FOREST LANDSCAPE WITH MYTHOLOGICAL SCENE
52 x 66.5 cm.
View of a romantic landscape with river, softly lit by the sunset.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pierre-Antoine Patel d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pierre-Antoine Patel d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pierre-Antoine Patel d. J. verkaufen?