Auktion September-Auktion Teil II.
1443
Französischer Louis XVI-Toiletten-/Schreibtisch
In massivem Nußholz gewachst und seidenglänzend poliert. Aufbau in Form eines Schreibmöbels mit zwei mittleren Schüben über korbbogig gerundeter Knienische und seitlich je drei etwas tiefer herabgeführten Schüben umfangen von einem Sockel über vier sich verjüngenden Vierkantbeinen mit eingeschnitzten Kannelluren. Die Schübe sämtlich mit vertieften Kassetten beschnitzt, die Kassetten von Zahnfries gerahmt. Die oberen drei “Schubkassetten“ als Scheinschübe gestaltet und durch die aufklappbare Deckplatte bedienbar. Die Deckplatte dreigeteilt in eine mittlere Klappe mit eingearbeitetem Spiegel, Zahnschnittrahmung und seitlichen Klappen zum Eingriff in die Seitenfächer. 86 x 112 x 55 cm. Frankreich/Provence, Ende 18. Jhdt. (492373)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776