Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1152
Französischer Louis-XVI-Polsterstuhl
Hochrechteckige, leicht trapezförmige Rückenlehne in Profilrahmung, der obere Abschluß seitlich eingeschwungen und oben gerade, konkav gebogen. Die seitlich nach vorne halbrund einschwingenden Armstützen mit kurzen Polsterstücken. Sitzzarge segmentbogig leicht vortretend. Kannelierte, konisch sich verjüngende Beine unter gerahmten Würfelstücken mit Medaillons. Die Kanneluren mit Pfeifen versehen. An den Armlehn-Streben, die oben in Voluten auslaufen, unten angeschnitzte Akanthusblätter. Buchenholz mit heller Kalkbeize, neu gepolstert, mit türkisem Bezug bespannt. H.: 87 cm. Frankreich, Ende 18. Jhdt. (361064)
Katalogpreis € 1.400 - 1.700
Katalogpreis€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.