Auktion Hampel Living
876
Französischer Künstler des ausgehenden 18./ beginnenden 19. Jahrhunderts in der Art der Elisabeth Vigée-Lebrun (1755-1842)
KNABE MIT FRÜCHTEN VOR PARKANLAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 98 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Am oberen Absatz einer barocken Steintreppe, vor einer weiten, mit Bäumen versehenen Parkanlage, steht ein kleiner Knabe in einem weißen faltenreichen Hemd. Dieses hat er leicht angehoben und hält darin einige Weintrauben und rot-gelbe Birnen. Er hat den Kopf mit seinen glänzenden langen braunen Haaren leicht zur Seite geneigt und steht mit seinen nackten Beinen und Füßen etwas verschüchtert da. Seinen Blick mit den leuchtenden braunen Augen hat er ebenfalls zur Seite gerichtet. Das Licht fällt aus nicht sichtbarer Quelle auf das Gesicht und die Arme des Knaben und verschattet teilweise sein zusätzlich mit einer kleinen blauen Schleife geschmücktes Gewand. Liebevolle Darstellung des Kindes bei harmonischer Farbgebung. Rest. (1180738) (18)