Auktion Living: Kunsthandwerk, Skulpturen & Volkskunst
607
Französischer Künstler des 19. Jahrhunderts
DON JUANHöhe: 89,5 cm.
Durchmesser: 30 cm.
Auf Sockel „A. Carrier“ signiert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Bronze, braun patiniert. Die große Figur der legendären literarischen Figur des Don Juan steht auf einem runden, gekehlten Sockel. In viktorianischem Kostüm hält Don Juan seinen Degen diagonal vor seinen Körper. In gedrehter Haltung mit Federhut, Umhang und Stiefeln blickt er stolz in die Ferne. Urspünglich konzipiert als Gegenstück zu Don Cesar mit aufeinander bezogener Haltung. (13705714) (19)
French School, 19th century
DON JUAN
Height: 89.5 cm.
Diameter: 30 cm.
Signed “A. Carrier” on base.
Bronze; brown patina.