Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Französischer Künstler des 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Französischer Künstler des 18. Jahrhunderts

392

JUNGE SÄNGERIN – ALLEGORIE DER MUSIKÖl auf Leinwand.
85 x 62 cm.
Goldrahmen mit französischem Dekor des 18. Jahrhunderts.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Höchst qualitätvolles Halbbildnis einer jungen Sängerin, die ein offenes Notenbuch in Händen hält und mit leicht geöffnetem Mündchen nach oben blickt. Ihre äußerst noble Seidenkleidung mit Goldbrokat sowie ein Perlenanhänger, aber auch die im Hintergrund erkennbare Säule, zeigen sie als Mitglied einer Adelsfamilie, wobei es in diesen Kreisen üblich war, dass sich die Damen der Musik verschrieben hatten. Damit ist das Gemälde als Portraitbildnis zu sehen. Die leicht gepuderte Frisur mit eingeflochtener Perlenkette verweist auf das dritte Viertel des 18. Jahrhunderts. Der Malstil weist deutlich französische Einflüsse auf. Rest. A.R. (1380584) (11)

French School, 18th century

YOUNG FEMALE SINGER – ALLEGORY OF MUSIC

85 x 62 cm.
Gilt frame with French décor of the 18th century.

High-quality half-length portrait of a young female singer holding an open music book in her hands, her mouth slightly opened and gazing upwards. Restored.