Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
1003
Französischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts
DIE WAHRSAGERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 84 cm.
Katalogpreis € 2.800 - 4.800
Katalogpreis€ 2.800 - 4.800
$ 3,024 - 5,184
£ 2,520 - 4,320
元 21,896 - 37,536
₽ 278,572 - 477,552
Im Zentrum ein junger vornehmer Mann in eleganter Kleidung mit Goldknöpfen und Goldkette. Zudem sitzt auf seiner Allongeperücke ein schwarzer Hut mit Federn und mit seinem blassen Gesicht und den dunklen Augen blickt er aus dem Bild heraus. Er hat seine rechte Hand ausgestreckt und läßt sich von einer Frau in Tracht mit gebräuntem Gesicht gerade aus der Hand lesen und die Zukunft voraussagen. Ihr Blick gilt jedoch auch der langen Goldkette, die seine linke Hand umfasst. Begleitet wird er von zwei Gefährten, während am linken und rechten Bildrand ein Mann und eine weitere Frau in weiß-, rot-, gold- und schwarzfarbener Tracht stehen. Malerei mit starken hell-dunkel-Kontrasten. Rest., Retuschen, Rahmenschäden. (1290321) (18)