Auktion Möbel 16. - 19. Jahrhundert
161
Französischer Bouillotte-Tisch des ausgehenden 18. Jahrhunderts
Höhe: 73 cm.
Durchmesser: 65 cm.
Frankreich, um 1780.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Runder Tusch, vierbeinig, mit umlaufender, glatter Zarge, an zwei Seiten kleine Schübe sowie jeweils zwei herausziehbare Tablare, davon ein Schub mit zwei Innenfachungen. Mahagoni furniert bzw. Mahagoni partiell massiv auf Eichenkorpus. Oberhalb der Beinstellungen in den Zargen gliedernde Triglyphenstücke, Galerieeinfassung in Messing, durchbrochen gearbeitet, darin vertieft eingelegte grau-weiße Marmorplatte, darüber abnehmbare und wendbare Spielplatte. Randfurnier in Mahagoni, Innenfläche mit originalem grünem Lederbelag mit vergoldeter Randpunzierung, rückseitig mit grünem Filz bezogen. Die Messingsabots original mit Holzrollen. (7710314)
French Bouillotte table of the late 18th century
Height: 73 cm.
Diameter: 65 cm.
France, c. 1780.