Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Französische, spätklassizistische Kommode mit gebogten Seitentüren und Marmorplatte

Französische, spätklassizistische Kommode mit gebogten Seitentüren und Marmorplatte

95

Höhe: 93 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 38 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.400 - 1.600 Katalogpreis€ 1.400 - 1.600  $ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184

Elegantes, hochbeiniges Möbel, Korpusaufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Rosenholz, Palisander sowie Obst- und Zierhölzer. Die dreischübige Front gerade, die Seiten im Halbzylinder zurückschwingend mit entsprechend gebogten, seitlichen Türen über feinem Zargenband auf hohen, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, wobei die vorderen in die Schübe flankierenden Lisenen einziehen, die wandseitigen entsprechend weiter stehen. Schubfronten und Seitentüren in dunklem Furnierholz, Felder gerahmt, darin hellere Bandeinlagen, die die Flächen rahmen. In den Schüben darin Tuchfestons und Blattkränze in feiner Intarsienarbeit, an den Türen entsprechend größere Tuchfestons mit Schleife und Band, daran angehängt jeweils ein Blumenkorb. Die kräftige Marmorplatte mit feiner Hohlkehle, dem geraden und seitlich gebogten Verlauf des Möbels folgend, die Sabots würfelförmig mit Profil, die ovalen Schlüsselbeschläge mit Schleife und Festons in Bronze. Einige Furnierschäden.(8312662)