Auktion Juni-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Französische feuervergoldete Kaminuhr

Französische feuervergoldete Kaminuhr

1416

In Bronze und Feuervergoldung mit figürlicher Dekoration. Das Uhrwerk mit weißem Zifferblatt in einem als Bücherschrank gestalteten Rechteckkasten über querrechteckigem hohem Sockel. Seitlich des Uhrenkastens ein plastisch wiedergegebener kleiner Junge, der auf einem Schemel sitzt und ein Buch liest. An der Front des Uhrenkastens unterhalb des Zifferblattes mehrere stehende und liegende Bücher mit Buchrücken und seitlichen Bibliotheks-Vorhängen. Das Zifferblatt gerahmt von Frucht- und Blütenkranz. Überhalb des Bibliothek-Sockels stehende Lyra mit zwei Blattkränzen. Auf der Front des Quersockels vier stehende Amor-Fackeln, verbunden durch Festons, dazwischen Vase mit Blumenarrangements. Der Sockel auf glockenförmigen Rundfüßen. Die Rückplatine bezeichnet: Gustav Becker. Acht-tage-Gehwerk mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlagwerk auf Glocke. Werk ergänzt. H.: 27 cm. B.: 20 cm. T.: 9,5 cm. Frankreich, um 1800. (4606522)

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,625 - 3,150
£ 2,250 - 2,700
元 18,325 - 21,990
₽ 165,125 - 198,150

Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.