Auktion Juni-Auktion Teil I.
289
Französische feuervergoldete Kaminuhr des Empire
Uhrengehäuse in Form eines Rechtecksockels auf glockenförmigen Füßen mit Palmettenfries und eingezogenem nochmalig kastenförmigem Querrechtecksockel, in dem das Uhrwerk eingebaut ist. Links daneben quadratische Reliefplatte mit Darstellung eines geflügelten Genius an einem Säulenstumpf mit Globus. Bekrönung der Uhr durch vollplastische Gestaltung desselben Themas: sitzender Genius der Wissenschaft mit großen Flügeln und über die Schulter gelegtem Tuch vor einem Globus. In den Händen hält er einen Rotulus sowie einen Zirkel. Am Boden drei Bücher liegend. Schöne Feuervergoldung in Matt- und Glanzgold sowie mit punzierten Flächen. Emailzifferblatt sign. “Ch. lo Roland, Marseille. Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. H.: 37 cm. B.: 27 cm. T.: 11 cm. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt. (541983)
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.