Auktion Living: Gemälde Alte Meister
732
Französische Schule des 17. Jahrhunderts
BACCHANALEÖl auf Leinwand.
53 x 77 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Unter freiem Himmel vor einer leichten Anhöhe mit Bäumen, zwischen denen zwei Putti gerade versuchen eine blaue Stoffbahn zu spannen, der sitzende Bacchus, in seinen Händen eine Weintraubenrispe haltend, die er gerade in eine goldene Schale ausdrückt. Rechts neben ihm eine hellhäutige, nur mit einem weißen Laken umhüllte, am Boden liegende Schönheit. Es ist Ariadne, in die sich der Weingott Bacchus unsterblich verliebt und die er zu seiner Braut erkoren hatte. Sie greift ebenfalls nach einer Weintraubenrispe, die ein fliegender Putto hält. Nach links ist ein kleiner Bacchantenzug mit Putti erkennbar, von denen einer musiziert sowie sichtbar ein großer Mann und eine Frau, eine übergroße Weinkanne tragend. Figurenreiche Darstellung mit vielen Details. Rest. (13714312) (1) (18)