Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
207
Französische Schule des 17. Jahrhunderts
PAAR AKROSTICHA Öl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 79 cm.
In gefasstem Holzrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 10.000
Katalogpreis€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Jeweils querformatige hügelige Landschaft, darüber je ein Rotulus mit der Aufschrift „ACROSTICHE“, einmal von Cherubim flankiert. Darunter jeweils ein Schriftfeld mit Akrostichon in französischer Sprache, das auf dem dahinterstehenden Pfeiler bzw. der Kugel als LAVS DEO bzw. AMEN aufgelöst wird. Auf der Kugel eine Fama mit Fanfare und Herz, auf dem die Auflösung des darunterstehenden Akrostichons erweitert wird um LAVS DEO. Das Gemälde mit dem Pfeiler von zwei Flussgöttern flankiert, deren Gefäße Inschriften tragen: SEQUANA (Seine) und RHODANUS (Rhône). Rest. (12618199) (13)
French School, 17th century
A PAIR OF ACROSTICSOil on canvas. Relined.
52 x 79 cm.
In polychrome wooden frame.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende