Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1118
Französische Schule,
1644
PORTRAIT EINES ELEGANTEN HERREN Öl auf Holz. Parkettiert.
120 x 71 cm.
Links oben bezeichnet „Anno: 1644 ... 42“ (der Portaitierte wohl im Alter von 42 Jahren), signiert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.600
Katalogpreis€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Dreiviertelbildnis des eleganten Herren in schwarzer Kleidung nach rechts mit großem weißen Kragen vor dunklem Hintergrund. In seiner rechten Hand hält er ein paar Handschuhe, während seine linke in seiner Jackentasche ruht. Er hat leicht rötliche Wangen, braune Haare, einen rot-braunen langen Bart und mit seinen dunklen Augen schaut er direkt aus dem Bild heraus. Für die Zeit repräsentative Darstellung. Retuschen. (12504126) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020