Friday, 9 December 2011

Auction Clocks

Französische Rokoko-Pendule
Detailabbildung: Französische Rokoko-Pendule

220
Französische Rokoko-Pendule

Höhe: 90 cm.
Breite: max. 43 cm.
Signiert „L. Ferdinand à Paris“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
£ 2,250 - 2,700
元 19,275 - 23,130
₽ 225,725 - 270,870

WERK
Werk in Messing, rechteckig gravierte Signatur „Laut Ferdinand à Paris“. Ankerhemmung, Pendel an Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlag mit Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, die im oberen Aufsatz eingebracht ist, die Schlossscheibe durchbrochen, graviert mit den Stundenzahlen. Pendelauge in Form eines gewölbten Rundmedaillons mit Justierschraube.

GEHÄUSE
Im unteren Teil taillierter Aufbau in Holz, mit grüner Lackfassung, Füße, Rahmendekoration, Applikationen und Dachbekrönung in Bronze gegossen und poliert, in Form von Rocaillkartuschen, amorphen Giebelstücken sowie Blüten und Blättern. Die verglaste Fronttüre von einem Bronzerahmen umzogen, an der Unterseite, über die Pendeleinsicht hinwegziehende, durchbrochen gearbeitete Rocaillekartusche mit amorphem Giebelstück und darauf hochziehenden Blüten und Blättern. Hohe Bekrönung in Form einer hochziehenden, vollplastisch gegossenen Rocaille mit seitlichem Blattwerk.

ZIFFERBLATT
Seiten verglast, Zifferblatt in Weißemail-Kartuschen mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Auf der inneren Zifferblattscheibe signiert. Die Zeiger gebläut, der Stundenzeiger floral gearbeitet und fein geschnitten.

ZUSTAND
Rest., besch. (einige Zifferkartuschen mit Emailabsplitterungen). Pendel und Schlüssel vorhanden.

Tardy, S. 224. (8405732)