Friday, 9 December 2011

Auction Clocks

Französische Prunkpendule in Malachit und feuervergoldeter Bronze
Detailabbildung: Französische Prunkpendule in Malachit und feuervergoldeter Bronze

244

WERK
Acht- oder Vierzehntagegehwerk, Pendel an Pendelfederaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Rückplatine bezeichnet “AJ” im Oval.

£ 7,040 - 8,800
元 62,160 - 77,700
₽ 678,240 - 847,800

GEHÄUSE
Querliegender, langer Sockel mit Malachit belegt, an den Seiten in Einziehung gerundet, über vergoldeten, großen Spindelfüßen. Sockelwandung belegt mit durchbrochen gearbeiteten, vergoldeten Applikationen in Form von Schleifen und Palmetten. Au dem Sockel vollplastisch gearbeitet ein Amorknabe mit Prunkwagen, von zwei Pfauen gezogen, Attributtiere der Juno. Gegossene Figur der Göttin Juno mit Diadem und Zepter. Frontdeckelverglasung gewölbt. Die Figuren und Applikationsdekoration in Bronze, in feiner Vergoldung.

ZIFFEBLATT
Weiß emailliert, mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Bezeichnet “Robin/ 17 rue Vivienne/ Paris”. Die Zeiger reich dekoriert, durch- brochen gesägt, vergoldet. (8416810)