Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
216
Französische Pendule im Louis XV-Stil
Höhe: 50 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,565 - 13,878
₽ 148,755 - 178,506
FUNKTIONEN
Pendel an Federaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
GEHÄUSE
Gehäuse in Eichenholz. Zifferblatt in nach oben sich weitendem Gehäuse, die Füße C-bogig nach unten ziehend, Gehäuse auf einem nach unten sich verjüngenden Sockel. Bekrönung durch geschweiftes Dach mit darübergestellter vergoldeter Bronzevase. Gehäuse grün gefasst, reiche Rocailledekoration in vergoldeter Bronze. An der Gehäuseoberseite Stempel "Couvrvos IV".
ZIFFERBLATT
Weißes Email-Zifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. In Bronze durchbrochen gesägte Zeiger. Oberhalb der "12" Feinregulierung. (750477)