Auktion Juni-Auktion Teil I.
94
Französische Pendule des 18. Jhdts.
Louis XV-Konsoluhr in feuervergoldeter Bronze und Schildpattbelag. Taillierter Kasten mit Frontverglasung und darin eingestelltem Uhrwerk mit Zifferblatt. Das Zifferblatt umspielt von reicher Rocaille-Dekoration, bekrönt mit einem Aufsatz in Form eines geschweiften Pyramidenstumpfes mit abschließender gegossener Figur einer Bacchantin mit Trauben in den Händen. Am Frontglas im Hochrelief der sagenhafte Orpheus mit Leier, der durch seinen Gesang den Löwen beschwichtigt, auf dem er reitet. Uhrensockel mit rechteckiger Stellfläche, nach unten in Schweifung sich verjüngend. Unterer Abschluss durch hängende Rocaille-Kartusche mit reichem Blattwerk. Eckapplikationen verbunden durch Blütengirlanden. Marketerie in braunem Schildpatt. Email-Zifferblatt mit blau bemalten römischen Stunden- und schwarzen arabischen Minutenanzeigen. Trés piece Emailzifferblatt. Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk. H.: 140 cm. B.: 51 cm. T.: 24 cm. Frankreich, Mitte 18. Jhdt. (540875)
Katalogpreis € 7.700 - 9.200
Katalogpreis€ 7.700 - 9.200
$ 8,316 - 9,936
£ 6,930 - 8,280
元 60,214 - 71,944
₽ 766,073 - 915,308
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.