Thursday, 27 June 2019

Auction Silver

Französische Paxtafel
Detailabbildung: Französische Paxtafel

325
Französische Paxtafel

19,2 x 13,5 cm.
Gewicht: 148 g.
Frontal zwei Punzen: Lilie und ungedeutete Marke.
Frankreich, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,709 - 2,052
£ 1,335 - 1,602
元 11,715 - 14,058
₽ 107,415 - 128,898

Silber, getrieben, ziseliert. In architektonischem Aufbau im Sinne eines Reisealtars vorgeführtes Bildfeld mit Christus Triumphans sowie zwei Heiligen umgeben von Cherubimern und bekrönt durch Gottvater. Sockelzone mit gravierter Barockkartusche. Ehemals sicher montiert. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1190596) (13)