Auktion Möbel
137
Französische Louis XVI-Kommode
Höhe: 87,5 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: 60 cm.
Unter der Platte über dem linken Eckpfeiler gestempelt "E. Avril/ J. M. E.".
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Mahagoni, Mahagonifurnier sowie Mahagoniwurzelfurnier auf Eichenkorpus, dreischübig, die Ecken besetzt mit kannelierten, schlanken Pfeilern über halbhohen, runden, nach unten sich verjüngenden Füßen mit Bronzesabots und Kapitellringen mit Perlstab. Die beiden unteren Schübe durch Perlstabrahmung zu einem Feld zusammengefasst, mit schönem, wolkigem Furnierbild, der obere Schub schlanker, ebenfalls durch Perlstabrand dekoriert. Platte in grauem, weiß geädertem Marmor, gerade verlaufend, an den Ecken entsprechend der Kannelurpfeiler halbrund vorziehend, an den Seiten perlstabgerahmte Felder. Die Beschläge in Bronze, Schlüsselbeschläge in Form von Ovalschildern mit Tuchfestons an Schleifen, die Zughenkel beweglich, ebenfalls in Form von Tuchfestons an glatten Medaillonscheiben. Die originalen Schlösser vorhanden, Schlüssel fehlt. (8710528)