Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
44
Französische Louis XV-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 81 cm.
Breite: 97,5 cm.
Tiefe: 52 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Zweischübig, der Korpus auf halbhohen, leicht geschweiften Vierkantbeinen, die sich nach unten verjüngen und in der Front mit Sabots besetzt sind. Furnier in dunkel-honigfarbenem Rosenholz und Palisander mit geschweiften, Felder bildenden, helleren Fadeneinlagen, das Furnier der Felder X-förmig ausgelegt. Schönes, feuervergoldetes Beschlagwerk in Messingbronze, in Rocailleformen mit feststehenden Zughenkeln und Schlüsselbeschlägen in Form von Rocaillekartuschen. An der Zargenzunge kräftiger Rocaillebeschlag, entsprechende Applikationen an den Ecken. Graue, beige geäderte Marmorplatte mit feinem Randprofil. Politur erneuert. (790459)