Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Französische Louis XV-Kommode mit Marmorplatte
Detail images:  Französische Louis XV-Kommode mit Marmorplatte

Lot 46 / Französische Louis XV-Kommode mit Marmorplatte

46

Höhe: 85 cm.
Breite: 97 cm.
Gestempelt ‘’I.B.EDOUI’’, ‘’JME’’ sowie Inventarnummer in Tinte ‘’A177’’.

Catalogue price € 12.000 - 13.000 Catalogue price€ 12.000 - 13.000  $ 13,559 - 14,689
£ 10,200 - 11,050
元 90,960 - 98,540
₽ 870,480 - 943,020

Aufbau in Eiche, furniert in Palisanderholz. Zweischübig, die Schubfront mittig konvex vortretend, an den Schubhenkeln seitlich konkav zurückschwingend. Die Ecken schräggestellt, im Schwung in die hohen Vierkantbeine einlaufend, die sich nach unten verjüngen und mit vergoldeten Sabots besetzt sind. Die Frontzarge mittig herabgeführt und seitlich in die Beine einziehend. Schübe gegliedert durch felderbildende, breite, hellere Bandeinlagen auf dunklerem Grund, darüber schönes vergoldetes Rocaille-Beschlagwerk bei dem die Schlüsselschilder mit den festen Henkelzügen eine Einheit bilden, mit Rocaille-Blattwerk und um die Schlüsseleinführung ausfächernden Strahlen. Zwischen den Schubfeldern Bandwerkrocaille als Schlüsselbeschläge. Der obere Schub unmerklich geteilt, der untere durchgehend. An den Ecken unter der Platte hochziehende Applikationen. Die Marmorplatte ‘’fleur de pécher’’ auberginegrau mit hellgrauen und weißen Äderungen, den Bewegungen des Möbels
folgend. (701178)