Auktion Möbel
127
Französische Kommode im Louis XVI-Stil
Höhe: 86 cm.
Wandbreite: 124 cm.
Tiefe: 56 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Mit grau-braun-weiß geäderter Marmorplatte. Dreischübig, die Ecken abgeschrägt, darunter leicht vorschwingende Vierkantbeine mit vergoldeten Sabots. Unterhalb der Platte mit Triglyphendekoration in vergoldeter Bronze. Furnier in dunklem Mahagoni sowie V-förmig verlegtem Rosenholz, an den Ecken querverlegt, die Schubfront mittig leicht risalitartig vortretend, wobei die Bandeinlagen den unteren Schüben zusammenfassende, größere Felder bilden, in dreifacher Gliederung, der obere Schub weist drei nebeneinander liegende Felder auf, das mittlere Feld entsprechend länger gezogen. Zarge mit halbrund herabziehender Zunge mit Bronzebeschlag besetzt, Schlüsselschilder mit Louis XVI-Schleifen, die Zugringe in Form von Blattkränzen an Rosetten. (870884)