Friday, 7 December 2012

Auction Hampel Living

 Französische Kaminuhr
Detailabbildung:  Französische Kaminuhr

1627
Französische Kaminuhr

Höhe: 63 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 13 cm.
Um 1800.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,800 - 3,920
£ 2,250 - 3,150
元 19,900 - 27,860
₽ 199,050 - 278,670

WERK
Achttagegehwerk, Halbstunden- und Stundenschloss, Scheibenschlagwerk auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, Faden jedoch gerissen.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze, Stundenzeiger besch. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, oberhalb der "6" bezeichnet "Dubuc le jeun".

GEHÄUSE
Der Aufbau in weißem Marmor, mit vergoldeten und brünierten Bronzen dekoriert. Längsrechteckiger, liegender Sockel über Bronze-Spindelfüßen, an der Vorderseite mit Risalit, darauf eingelassene Reliefplatte mit einem Puttenreigen. Auf dem Sockel architektonischer Aufbau in Form zweier hochziehender Pfeiler mit vorgelegten Lisenen und vergoldeten Bronzehermenfiguren im ägyptisierenden Stil mit schönen Frauenköpfen mit ägyptischem Kopftuch. Seitlich am Sockel hochschwingende Marmorvoluten, mit vergoldeten Reliefs appliziert. Gebälk verkröpft, dazwischen der Zylinder des Uhrwerks eingelassen, das Zifferblatt umzogen von vergoldetem Bronzering mit Palmettendekor, darunter herabgeführte Lorbeerblätter mit Schleife. Auf den Seitenpfeilern je ein Putto, brüniert, in Händen vergoldetes Fruchtfeston, das von dem bekrönenden Adler herabschwingt.

ZUSTAND
Mit Gebrauchssp. Ein Pendel vorhanden, Schlüssel fehlt. (8808320)