Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
216
Französische Kaminuhr
Höhe: 28 cm.
Breite: 20 cm.
Tiefe: 10 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.300 - 3.600
Katalogpreis€ 3.300 - 3.600
$ 3,564 - 3,888
£ 2,970 - 3,240
元 25,806 - 28,152
₽ 328,317 - 358,164
WERK
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Gehäuse in feuervergoldeter Bronze mit figürlicher Dekoration, die den Handel/ Fernhandel thematisiert. Unterbau ein rechteckiger Sockel über glockenförmigen Füßen, an der Front Reliefdarstellung eines beladenen Schiffes mit Putten, einer ein Fass rollend, der andere an einem Schreibtisch. Gehäuse in einem verschnürten, möbelförmigen Paket eingebaut, darauf Reisehut und Geldsack, rechts daneben ein Knabe mit Anker.
ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern. Signiert „Daniel Robert à Besançon".
ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren.
Tardy, S. 557. (7910429)