Ihre Suche nach kaminuhr in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 3. Dezember 2004
174
Französische Kaminuhr
Kaminuhr in Bronze, feuervergoldet. Aufbau in Form eines querliegenden Sockels mit segmentbogiger, mittiger Vorwölbung über konischen Füßen. An den Seiten Frontmedaillons mit Büsten. Auf dem Sockel rückwärts hochsteigender, rechteckiger Aufbau mit Gebälk und eingezogenem, hochziehendem Rundbogen, darin Zifferblattring und weisses Emailzifferblatt. Gebälk seitlich getragen von Hermenpilastern in ägyptisierendem Stil, mit Pharaonenköpfen, appliziert mit antiken Zierelementen wie Caduceus und Flammenstab. Unterhalb des Zifferblattes auf glatter Front reliefierte Tuchdraperie, gehalten von einem Löwenkopf mittig, sowie seitlichen Schwänen. Vor dem Sockelaufsatz Figurengruppe einer Mutter im antiken Lehnstuhl, ihr Kind säugend, davor weiteres Kind kniend beim Abendgebet, links Kinderkorb mit Bettchen. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Emailzifferblatt signiert: Ag Gentilhomme/Palais Royal à Paris. H.: 43 cm. B.: 30 cm. Paris, 1.Viertel 18.Jhdt. Literaturnachweis: Tardy S. 260. (5624417)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246