Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

Französische Kaminuhr

Französische Kaminuhr
Detailabbildung: Französische Kaminuhr
Französische Kaminuhr

1109
Französische Kaminuhr

Höhe: 37 cm.
Rückplatine mit Nummerierung 183.
Basis rückwärtig datiert: 1793.
Frankreich, wohl 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,168 - 9,252
₽ 79,336 - 119,004

Gehäuse:
In weißem Marmor gearbeitetes skulpturales Gehäuse mit gestufter Sockelzone. Darauf Blütenfestongeschmückter Säulenstumpf mit aufsitzender Büste der Minerva und flankierenden Frauenakten.

Zifferblatt:
Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden, arabischen Minuten im 15-Minuten-Takt und Stabindizes. Zentrales Aufzugslöchlein über der 6. Polychrome Rosenfestonzier.

Funktionen:
Gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten.

Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Ein Schlüssel vorhanden. (1230251) (13)