Auction Hampel Living

Französische Kaminuhr
Detailabbildung: Französische Kaminuhr
Französische Kaminuhr

980
Französische Kaminuhr

Höhe: 50 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 21 cm.
An der Rückplatine bezeichnet „GALLE“.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 37,800 - 45,360
₽ 425,850 - 511,020

In grünem Marmor mit reichen vergoldeten Bronzeapplikationen. Hochrechteckiger pfeilerförmiger Aufbau mit leicht vortretendem Sockel und oberem geraden Gesimsabschluss, vom Marmorpfeiler leicht überhöht. An den Ecken vollplastische Widderköpfe, verbunden durch kräftige Früchtefestons. An den Sockelseiten vertieft eingearbeitete, klassizistische Palmettenreliefs in vergoldeter Bronze. Die römischen Ziffern auf der blanken Marmorfront in Bronze aufgelegt, die Zeiger vergoldet. Französisches Werk, Vierzehntagegang, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Pendel und Schlüssel vorhanden.