Auktion Möbel & Einrichtung
148
Französische Kaminuhr
Höhe: 41 cm.
Breite: 31 cm.
Tiefe: 15,5 cm.
Bezeichnet "Gronir Ainé".
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Gehäuseaufbau in Bronze, freuervergoldet. Rechteckige Basis, mittig kantig hervortretend, darauf ein rechteckiger Aufsatz mit abgeschrägten Ecken und seitlichen Löwensphingen mit hochgestellten Flügeln. Auf dem geradeziehenden Gesims Bronzefigurengruppe einer jungen Mutter vor einem Kinderbett kniend, daneben ein Hündchen. An der Gehäusevorderseite feine Reliefapplikationen von Genienputten mit Libellenflügeln, am Sockel längliches Brunnenbecken mit zwei Libellen. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Uhrmacheradresse "Rue Saint-Honoré Nr. 140/ à Paris". Vierzehntagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Schlüssel vorhanden. (1171304) (2) (11)