Auktion Uhren
908
Französische Kaminuhr von cheuret, Marseille
Werk
Acht-Tagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhän-gung. Halbstunden- und Stunden-Schloß-scheibenschlagwerk auf Glocke.
Katalogpreis € 3.800 - 4.600
Katalogpreis€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
Gehäuse
Auf Bronzefüßen stehender Marmorunterbau mit Ausbuchtung im Frontalbereich. Darauf ein umlaufender Blattfries. Die Vorderseite mit dem Zifferblatt mit Schleifen und Blattwerk dekoriert. Der Marmoraufsatz mit Kannelierungen sowie Rosettenbesatz. Die Uhr im oberen Bereich dekoriert mit einer Allegorie des Sommers. Darstellung zweier Putten mit Weintrauben und Weinblattdekor sowie Ähren bekrönten Köpfen. In der rechten Hand hält ein Putto einen kleine Sense. Der andere Putto ein Vogelnest haltend. Bräunlich-grünliche Patina.
Zifferblatt
Emailzifferblatt. Unter der 12 sign. “Cheuret Marseille“. Dunkelblaue römische Stundenziffern, schwarze arabische Minutenziffern. Symmetrische Louis XVI-Zeiger in Bronze, feuervergoldet.
Zustand
Gut.
H.: 45 cm. B.: 50 cm. T.: 20 cm.
Frankreich, Marseille, Mitte 19. Jhdt.
(611983)