Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
226
Französische Kaminuhr
von Choiselat Gallien
Höhe: 53 cm.
Breite: 41 cm.
Tiefe: 19 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 53,970 - 69,390
₽ 694,190 - 892,530
WERK
Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Rückplatine bezeichnet "Lesier".
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Aufbau in vergoldeter Bronze, Marmor sowie einer dunkel patinierten Bronzefigur. Querrechteckiger Sockel über vier Löwentatzen. Auf dem Bronzesockel ein weiterer, in rotem Marmor gefertigter Rechtecksockel mit vertieft eingelassener Bronzeplatte, darin Lyra mit seitlichen Greifen und Palmettenvoluten. Auf dem Marmorsockel vergoldetes, aufsteigendes Uhrengehäuse in Art eines antiken Sockels mit bewusst anmodellierten Altersabbrüchen an den Kanten, die Antike charakterisierend. Daneben Standfigur des Sängers Homer mit fünfseitiger Lyra, in antiker Kleidung stehend, neben ihm ein vergoldeter Hund, seinen Wanderstab am Sockel abgelegt, darauf zwei Lorbeerkränze.
ZIFFERBLATT
Email, mit römischen Ziffern, signiert "CHOISELAT - GALLIEN- FAB. DE BRONZES DE S.A.R. MONSIEUR à Paris".
ZUSTAND
Gebrauchsspuren.
(750884)