Saturday, 25 March 2006

Auction Watches

Französische Kaminuhr vom Meister Bausse, Au Meridien, Boulevard Dantin.

896

Werk
Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Pendel und Glocke ergänzt.

Catalogue price € 4.800 - 5.800 Catalogue price€ 4.800 - 5.800  $ 5,328 - 6,438
£ 4,032 - 4,872
元 37,488 - 45,298
₽ 339,312 - 410,002

Gehäuse
Teilvergoldete Bronze-Uhr auf querrechteckigem Sockel. Mittig risalitartig hervorgezogen auf in der Front sichtbaren vier runden Füßen in Eichelform. Über dem Sockel zentral stehendes Uhrgehäuse in Hochrechteckform mit bekrönender antikischer Tazza-Schale. Rechts daneben eine antikisch gekleidete Vestalin in Begleitung eines Hahns. An der Gegenseite antiker Dreifuß mit Widderköpfen und ausziehenden, plastisch gebildeten Rauchschwaden. Sockel und Uhrenkasten grün patiniert. Die dekorativen Teile in Feuervergoldung, mit Zungenblatt-Relief, Palmettendekoration, Lyra-Motiven und Schwänen.
Zifferblatt
Emailzifferblatt sign. “Bausse, Au Méridien Bvard. Dantin“. Feuervergoldete Bronze. Louis XVI-Zeiger.

Zustand
Gut
H.: 43 cm. B.: 38 cm. T.: 11 cm.
Frankreich, um 1800
(542581)