Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Französische Kaminuhr in weißem Marmor mit vergoldeten Bronzen

Französische Kaminuhr in weißem Marmor mit vergoldeten Bronzen

1000

Höhe: 40 cm.
Länge: 40 cm.
Tiefe: 15,5 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,600 - 14,700
£ 10,800 - 12,600
元 87,960 - 102,620
₽ 792,600 - 924,700

WERK

FUNKTIONEN
Stunde und Minute.

GEHÄUSE
Querrechtiger Sockel über hohlkehlenprofilierter Rundplatte und glockenförmigen, vergoldeten Füßen. Darauf hochrechteckiger Uhrenkasten in Form eines Marmorsockels, seitlich steht eine junge, antik gekleidete Frau mit entblößter Brust, einen Vogel haltend. Rechts gegenüber ein antiker Dreifuß mit Flamme und Löwenkopfattachen, umgeben von einer Schlange. In der Sockelfront aufgesetztes, feuervergoldetes Relief mit Darstellung zweier Putten, die Glocken in den Händen halten. Seitlich eingerollte Akanthusblätter. An den Seiten goldgerahmte Felder. Am Sockel umlaufender Perlstab.

ZIFFERBLATT
Email mit arabischen Ziffern.
Über der "6" signiert "Ridel à Paris".

ZUSTAND
Gut.

Tardy, S. 554.
(701628)