Auktion Hampel Living & Varia

Französische Kaminuhr in Porzellan mit Figurenbekrönung

Detailabbildung: Französische Kaminuhr in Porzellan mit Figurenbekrönung

1628

Höhe: 45 cm.
Basisbreite: 23 cm.
Basistiefe: 13 cm.
Aufkleber einer Sotheby's Auktion.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.800 - 2.200 Katalogpreis€ 1.800 - 2.200  $ 1,782 - 2,178
£ 1,620 - 1,980
元 12,636 - 15,443
₽ 109,260 - 133,540

Gehäuseaufbau hochrechteckig, im oberen Bereich glattwandig, über durchbrochenem Rocaillesockel mit Gitterwerk, C-Bögen und zentralem Queroval mit Blumenmalerei. Gehäuse grün und rot bemalt, in den seitlichen Reserven Blütensträuße. Separat gefertigte, aufgestellte Figurengruppe eines höfischen liegenden Jünglings, daneben ein Hündchen, der die Taube betrachtet, die der Jüngling in der Hand hält. Polychrom bemalte Gruppe. Französisches Uhrwerk, Zifferblatt in vergoldeter Rahmung, versilbert. Gebläute Breguet- Zeiger. Pendel an Fadenaufhängung (Pendel und Glocke fehlen). Schlossscheibenschlagwerk auf Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Rest., Hand erg. (1181553) (130800) (11)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen