Auction June Auction Part II.

Französische Kaminuhr in Bronze, feuervergoldet, auf grauem Marmorsockel

1381

Aufbau in Form eines mittig aufsteigenden kannelierten antiken S√§ulenstumpfes mit darauf stehender Vase mit Widderk√∂pfen und Festons. An der S√§ule das von gro√üen Festons gerahmte und von einer Schleife bekr√∂nte Zifferblatt. Seitlich jeweils auf B√ľchern sitzend zwei Putten. Einer mit Fl√∂te, der andere in einem Buch lesend. Die K√∂pfe gegenseitig zugewandt. Unterhalb des S√§ulenstumpfes zentrale Agraffe mit Lorbeerzweigen. Der graue Marmorsockel an den Ecken abgeschr√§gt, mit kurzen vergoldeten Bronzef√ľ√üen mit Profilringen. Die bekr√∂nende Vase mit seitlichen Widderk√∂pfen dekoriert. Der Vasendeckel in Form eines Pinienzapfens. H.: 45 cm. B.: 33 cm. T.: 15 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (4606631)

Catalogue price ‚ā¨ 10.000 - 12.000 Catalogue price‚ā¨ 10.000 - 12.000  $ 12,000 - 14,400
£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040