Auktion Uhren
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
237
Französische Kaminuhr „Regenbogenuhr“
Höhe: 46 cm.
Breite: 26,5 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
Von Armingaud l‘né Paris.
Um 1800.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Aufbau in feuervergoldeter Bronze, auf polierter schwarzer Schiefersockelplatte, die von glockenförmigen Füßen getragen wird. Darauf vier runde kurze Säulenbasen, die zwei hintereinander platzierte Bogenbänder in der Art von Regenbögen tragen. Darüber das Uhrwerk. Die Front des Uhrwerks zeigt einen weißen Emailziffernring mit römischen Stunden und arabischen Viertelstunden. Ziffernring umzogen von durchbrochenem Dekorring. Zeiger in Pfeilformen. Mittig offener Einblick in das Räderwerk. Hochrelief-figürliche Dekoration in Form zweier weiblicher geflügelter Sirenen, die dem Bogen aufsitzen und die Werkfront tragen. Dazwischen Amorköcher und -fackel. Als Bekrönung reiches Olivenblattwerk mit zwei turtelnden Tauben.
Das Pendelauge in Form zweier Schmetterlinge. Achttage-Gehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Rändelrad zur Justierung am Pendelfaden. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1291075) (1) (11)
French mantle “rainbow” clock
Height: 46 cm.
Width: 26.5 cm.
Depth: 12.5 cm.
By Armingaud l’né Paris.
Ca. 1800.
Gilt-bronze structure, on polished black slate base, supported on bell-shaped feet.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2022 2022 Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen, Kunsthandwerk & Antiken | Dinosaurier, Fossilien & Weltall | Impressionisten & Moderne Kunst | Sammlung eines französischen Adligen | Gemälde 19./20. Jahrhundert & Handzeichnungen | Silber & Dosen | Living: Schmuck, Armbanduhren & Hermès Kelly | Living: Möbel, Einrichtung & Jugendstil | Living: Moderne Kunst | Young Collectors | Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Volkskunst | Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen