Auktion Hampel Living Teil II
1492
Französische Kaminprunkuhr in feuervergoldeter Bronze
Höhe: ca. 48 cm.
Breite: 28 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 300 - 400
Katalogpreis€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocotpendelfeder, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet.
GEHÄUSE
Gehäuse im Rokoko-Stil, ganzheitlich in Bronze gegossen, fein ziseliert und figürlich besetzt. Der weit ausladende Sockel aus C- und S-bogigen Rocaillen gebildet, durchbrochen, im Innenboden ein Gitterwerk, der Sockelrand gekehlt, auf dem Sockel zentral eine junge Dame im Rokoko-Kostüm sitzend, die einen Handspiegel hochhält, in der rechten Hand einen Fächer. Darüber das nach oben sich weitende Gehäuse des Uhrwerks, mit seitlich hochziehenden Rokoko-Blättern und Rosenblüten, Aufsatz in Form eines Sockels mit Gitterwerk und asymmetrisch hochschwingendem S-Bogen, bekrönt durch eine Blumenvase mit seitlichen Henkeln.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel, kein Schlüssel. (85044492)