Auction Hampel Living

Französische Kaffeekanne und Milchkännchen
Detailabbildung: Französische Kaffeekanne und Milchkännchen

1478

Höhe: 22,5 und 12,5 cm.
Gewicht zusammen: 1054 g.
Französische Punzen.
Frankreich, um 1900.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,710 - 11,565
₽ 90,290 - 135,435

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Schwer und dickwandig im strengen französischen Barockstil ausgeführte bauchige Kaffeekanne, bestehend aus acht glattwandigen Segmenten, halbkugelförmigem Deckel, großem, schwingendem Ausguss, großer hölzerner Handhabe und Muscheldekoration; das Milchkännchen entsprechend. (1181654) (13)