Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Französische Goldtabatière

Französische Goldtabatière

876
Französische Goldtabatière

Rechteckige Form in Gold, schildpattfarbigem Lack und silbernem Relief und Bergkristallglas. Teilweise vollplastische Reliefszenerie in Silber, die Reiterschlacht darstellend. Befreiungskrieg russischer Kavalliere erfolgreich im Kampf gegen französische Garde-Grenadiere. Im Zentrum ein Fahnenträger, rechts davon ein herangaloppierender Pistolenschütze. Die Reliefdarstellung unter Bergkristallglas. Gerahmt von goldener Profilleiste mit Palmettenfries und feinem Perlstab. Inneres Vollgold mit mehreren Goldpunzen. Äußeres in dunkelbraunem, schildpattfarbenem Lack.

Katalogpreis € 3.200 - 3.800 Katalogpreis€ 3.200 - 3.800  $ 3,328 - 3,952
£ 2,880 - 3,420
元 22,368 - 26,562
₽ 173,760 - 206,340

Höhe: 2,5 cm.
Breite: 9 cm.
Tiefe: 6 cm.
Paris, um 1820/30.
(670729)