Thursday, 27 June 2019

Auction A collection of Gold Boxes

Französische Golddose mit blauem Email
Detailabbildung: Französische Golddose mit blauem Email

297

2,5 x 9,5 x 4 cm.
Boden und Deckel jeweils mit verschlagenen Punzen.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

£ 8,800 - 10,560
元 78,300 - 93,960
₽ 704,900 - 845,879

Gelbgold partiell ziseliert, polychromer Emaildekor. Längsrechteckige Form mit gekanteten Ecken und Stülpscharnierdeckel mit großen dunkelblauen Emailfeldern über Fischgrätguilloche. Deckelseitig mit Goldschriftzug SOUVENIR D'AMITIE von Lorbeerkranz umwunden. Zisilierte Goldfelder mit Email gehöht. (11909639) (13)

French gold box with blue enamel
2.5 x 9.5 x 4 cm.
Base and cover each with mis-struck hallmarks.
France, second half of the 18th century.