Ihre Suche nach kaminuhr in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 3. Dezember 2004
160
Franzöische Kaminuhr
Kaminuhr in Bronze, feuervergoldet mit figuralem Dekor. Aufbau mit querstehendem Sockel mit vortretenden Mittelrisalit über vier in der Front sichtbaren scheibenförmigen Füßen mit kegelförmigen Fußspitzen. Auf dem Sockel zentral hochsteigender Uhrenkasten, hochrechteckförmig, mit segmentbogigem Abschluss und darüber nochmalig getrepptem Aufsatz mit daraufliegendem Hündchen. Rechts seitlich neben dem Uhrenkasten antikisch gekleidete Frauengestalt mit Blütenstengel in der Rechten und Futterkörnern in der Linken. Ihr zu Füßen ein Hahn. Linksseitig antiker Dreifuß, Löwentatzen und Widderkopf-Attaschen, darüber aufsteigender Opferrauch. An der Front Dekorapplikationen in Form von Schwänen und Palmetten mit zentralem Medaillon mit Maskaron, seitlich Faunsköpfe. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt mit feuervergoldeten Bronzezeigern. H.: 42 cm. B.: 39 cm. Frankreich, 1.Viertel 19.Jhdt. (561237)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328