Ihre Suche nach Franz von Defregger in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008
Sie interessieren sich für Werke von Franz von Defregger?
590
Franz von Defregger,
1835 Stronach - 1921 München
BAUER MIT BART
Katalogpreis € 15.000 - 17.000
Katalogpreis€ 15.000 - 17.000
$ 16,200 - 18,360
£ 13,500 - 15,300
元 117,300 - 132,940
₽ 1,492,350 - 1,691,330
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert "1884".
Im originalen Rahmen, braun gebeizt und holzgeschnitzt.
Grau-bärtiger alter Mann mit Tiroler Arbeitshut,
grauer Weste, darunter eine rote Jacke und grüne Hosenträger über weißem Hemd. Portrait vor dunklem Hintergrund.
Aufgeführt und abgebildet im Werkverzeichnis
Hans Peter Defregger: Defregger 1835 - 1921,
Regensburger Verlagshaus, S. 307.
Provenienz:
Aus der Familie Defregger. (702242)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Franz von Defregger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz von Defregger verkaufen?