Ihre Suche nach Franz de Paula Ferg in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Franz de Paula Ferg?
309
Franz de Paula Ferg,
1689 Wien - 1740 London
LANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF, HÄUSERN UND EINER HOLZBRÜCKE
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Öl auf Leinwand.
37 x 50 cm.
Rechts unten monogrammiert.
Gerahmt.
Im Zentrum ein nach hinten ziehender Fluss, in den einige Landzungen einziehen, darauf Gebäude und Kirchtürme. Im Vordergrund eine morsche Holzbrücke, links am erhöhten Ufer eine Gehäusegruppe mit dahinterstehendem, kleinen Kirchlein mit Dachreiter am Fuß einer bewaldeten Anhöhe. Auf dem Gipfel eine Burgruine. Links, über ein altes Haus hinweg stark gebeugter Baum, dessen Krone in die Wolken ragt. Gelbliches Spätlicht, das die Wolken von unten beleuchtet, darüber blauer Himmel. Im Vordergrund ein Reiter neben zwei am Weg lagernden Figuren. (7217511)
Sie wollen ein Werk von Franz de Paula Ferg kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz de Paula Ferg verkaufen?