Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Franz Xaver Pieler?
963
Franz Xaver Pieler,
1876 Wien – 1952 Kloster Neuburg
BLUMENSTILLEBEN Öl auf Leinwand.
46 x 38 cm.
Rechts unten signiert "F. X. Pieler".
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Auf einer von rechts in das Bild ragenden Tischkante steht eine runde Glasvase mit einem Strauß üppiger Frühlings- und Sommerblüten, darunter Rosen, Tulpen, Iris u. a. Links im Vordergrund schlängelt sich eine Ranke der Kapuziner-kresse mit Schmetterling an der Tischkante entlang. Ein Vogelnest mit Gelege lehnt rechts an der Vase. Bei genauerem Hinsehen sind kleine Insekten und Schmetterlinge im Bukett zu entdecken. (9405316)
Sie wollen ein Werk von Franz Xaver Pieler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Xaver Pieler verkaufen?